Как правильно ухаживать за собакой

Новина зі старого сайту
21.02.2019

Мы в ответе за тех, кого приручили. Собаки, будучи необычайно сильными и выносливыми в естественных условиях, оказываются очень уязвимыми и беззащитными в мире людей. Поэтому забота о четвероногом друге полностью ложится на ваши плечи.

Уход за шерстью собак

Итак, если Вы обладатель питомца короткошерстной породы собак, значит особых проблем с уходом за шерстью собаки у Вас не будет. Для ежедневного ухода Вам понадобиться махровое полотенце или специальная рукавица, дважды в неделю нужно расчесывать собаку щеткой с жесткой натуральной щетиной.

Если Ваша собака представитель длинношерстной породы, тогда для ухода вам потребуется гребень с длинными и тупыми на концах зубцами. Еще один инструмент – это пуходерка, проволочная щетка или по-другому – сликер. Именно пуходерка помогает бороться со сваливанием шерсти в колтуны. Однако, часто пуходеркой пользоваться нельзя, иначе Ваша собака облысеет. Используйте пуходерку один-два раза в месяц, и она не принесет вреда собаке. Только в периоды линьки пуходерку и гребень можно использовать ежедневно. Вам также может потребоваться специальная расческа – колтунорезка, колтуны в основном образуются на лапах, за ушами и в подмышках.

Собаки, обладающие очень жесткой шерстью, нуждаются в ежегодных стрижках и выщипывании – тримминге. Стрижки проходят дважды в год, по индивидуально разработанной программе. Подобное содержание собаки определено не только стандартами ее внешнего вида, но и элементарной необходимостью. Ведь если не выщипывать и не стричь собак с такой жесткой шерстью они очень сильно зарастают и становятся неухоженными на вид. Однако недостатки внешнего вида не самая главная проблема в этом случае, если не стричь и не выщипывать определенные участки тела, то старые волоски будут препятствовать росту новых, собака будет испытывать постоянный зуд и раздражение. В расчесы и микротрещины может попасть инфекция и спровоцировать кожные заболевания, которые очень непросто лечатся. Фасон стрижек для разных пород немного меняется каждый год. Если Вы хотите участвовать в выставках со своим питомцем, то нужно учитывать подобные веяния моды. Сегодня в продаже Вы можете найти широкое разнообразие различных видов ножниц, однако, самостоятельно сделать правильную стрижку собаке непросто, лучше обратиться к профессионалам.

Выбирая расчески и щетки для своих собак проконсультируйтесь у продавца в зоомагазине, он поможет Вам сделать правильный выбор. Одно общее правило для всех видов щеток- концы зубьев должны быть тупыми, чтобы не повредить кожу собаке. Длинна зубьев зависит от длины шерсти собаки, чем длиннее шерсть, тем длиннее зубцы щетки. Плотность зубьев также зависит от плотности шерсти. У хозяина собаки должны быть два вида щеток с редкими зубьями для быстрого расчесывания и более частыми зубьями для более тщательного расчесывания.

Для ежедневного ухода за собаками с жесткой шерстью используют расчески с жесткими металлическими зубцами. У шнауцеров и терьеров нужно протирать бороду после кормления рукавицей и периодически расчесывать гребнем.

Купание собак

Для длинношерстных собак с шерстью склонной к образованию колтунов желательно более частое купание и тщательное расчесывание, для короткошерстных собак купание более редкое, примерно раз в месяц. Вода для купания должна соответствовать температуре тела собаки и варьироваться в интервале 37,5-39°С.

Сушить феном нужно длинношерстных собак, короткошерстных достаточно тщательно протереть махровым полотенцем.

Есть широкое разнообразие специальных шампуней и кондиционеров, соответствующих типам шерсти и разным задачам ухода за шерстью.

Подстригание ногтей у собаки

Помимо шерсти необходимо также подстригать когти собаке, примерно раз в 7-10 дней, при этом важно не задеть кровеносный сосуд в полости когтя, который находится у основания. На лапах также выстригается лишняя шерсть, при этом фасон стрижки соответствует породе собаки. На лапах нередко образуются колтуны, их необходимо вычесывать и выстригать. Также нужно ежедневно осматривать лапы на наличие грязи, стекла, жвачки и других загрязнений. Если собака прошлась по свежему асфальту, гудрону, и прочим химическим веществам, нужно обильно намазать лапы растительным маслом и смыть обильным мыльным раствором или специальным средством для очищения от этого вещества. Зимой улицы и дороги посыпают реагентами, поэтому после прогулки необходимо промывать лапы водой и мылом. Летом достаточно вытереть лапы собаки после прогулки сухой чистой тряпкой. Если кожа на подушечках лап трескается, то смажьте их растительным маслом или жирным кремом.

Как ухаживать за собакой в домашних условиях в квартире?

Уход за собакой не ограничивается вопросом правильного содержания ее шерсти, внимания требуют и глаза собаки.

У здоровой собаки глаза должны быть чистыми, если вы заметили гнойные выделения из глаз, это значит, что собака может быть больна. Это может быть, как признаком аллергии, так симптомом инфекционного заболевания глаз. В любом случае нужно обязательно показать собаку ветеринару.

Если Ваша собака гуляет в высокой траве, промывайте собаке глаза водой или чайной заваркой от наружного угла глаза к внутреннему (к носу). Ведь в глаза может попасть пыльца, семена и другие частички грязи.

Уход за ушами необходимо проводить еженедельно. Для этого нужно выщипывать волосы внутри слухового канала. Если уши не очень грязные их протирают тампоном, смоченным в растительном масле. Кроме того сейчас выпускается огромное количество специальных средств для поддержания гигиены ушей у собак, которые имеют мягкий состав и могут использоваться еженедельно, что особенно важно для собак вислоухих пород. Такие собаки имеют повышенную склонность к ушным инфекциям , поэтому следить за состоянием ушей у них необходимо особенно тщательно.

Уход за зубами и деснами

При разгрызании твёрдой пищи зубы собаки механически очищаются от зубного налёта, тем самым препятствуя образованию зубного камня. Если же предотвратить образование зубного камня не удалось, то нужно обратиться к ветеринару для решения этой проблемы. Чтобы избежать образования камня, можно чистить зубы собаке специальным зубным порошком и пастой для собак, и протирать отполированные зубы мягкой тряпочкой.

Необходио также уделить внимание подбору полноценного, правильно сбалансированного питания. Будьте добры и внимательны к своему любимцу, ведь он так в вас нуждается. И он обязательно отблагодарит за такую заботу, став для вас верным и надежным другом.

Благодійний внесок
Зробити внесок
Допомогти
Останні новини
29.03.2024
ПЕРЕДАЛИ ТЕПЛОВІЗОРИ ТА СТАРЛІНК НА СУМУ 157.247 ГРН. ДЛЯ СИЛ ОБОРОНИ (М. КИЇВ)
Сьогодні, 28 березня 2024 року ми передали супутник Starlink та два тепловізори Guide TrackIR 50...
27.03.2024
ДОПОМОГА ДЛЯ ДБСТ РАСПЕРТОВОЇ СВІТЛАНИ НА СУМУ 19.626 ГРН.
22 березня 2024 року ми передали допомогу для ДБСТ Распертової Світлани на суму 19.626 грн.,...
26.03.2024
ДОПОМОГА ДЛЯ ЛІКУВАННЯ НОСКОВОЇ СНІЖАНИ (10.539 ГРН.)
На минулому тижні ми закупили та передали медикаменти та витратні матеріали на загальну суму 10.539...
26.03.2024
ЗАРЯДНА СТАНЦІЯ ВАРТІСТЮ 46.549 ГРН. ДЛЯ СИЛ ОБОРОНИ (ДОНЕЦЬКИЙ НАПРЯМОК)
Ми разом з нашими друзями партнерами АТ «Укрпошта» Кіровоградської області закупили та передали зарядну портативну...
22.03.2024
ПЛАНШЕТИ ДЛЯ НАВЧАННЯ ДІТЕЙ У ДИТЯЧОМУ БУДИНКУ СІМЕЙНОГО ТИПУ КОРАБЕЛЬНІКОВОЇ НАТАЛІЇ (21.000 ГРН.)
Ми закупили та передали ще три планшети Lenovo Tab M10 на загальну суму 20.997 грн....
22.03.2024
МЕДИЧНЕ ОБЛАДНАННЯ ДЛЯ ХЕРСОНСЬКОЇ ІНФЕКЦІЙНОЇ ЛІКАРНІ (38.640 ГРН.)
15 березня 2024 року ми закупили та передали клінічну центрифугу LabAnalyt DM 0412 вартістю 38.640...
20.03.2024
ВИТРАТНІ МАТЕРІАЛИ ДЛЯ ЛІКУВАННЯ ОНКОХВОРИХ ДІТЕЙ У ЖИТОМИРСЬКІЙ ЛІКАРНІ (21.200 ГРН.)
13 березня 2024 року ми закупили та передали витратні матеріали на суму 21.200 грн. в...
19.03.2024
ЗАСОБИ РАДІОЕЛЕКТРОННОГО ЗАХИСТУ ДЛЯ СИЛ ОБОРОНИ (240.000 ГРН.)
На минулому тижні ми разом з нашими друзями та партнерами АТ «Укрпошта» Чернігівщини, Хмельниччини та...
19.03.2024
ДОПОМОГА ДЛЯ ДБСТ РОДНИХ НАТАЛІЇ НА СУМУ 28.431 ГРН.
На минулому тижні ми закупили та передали холодильник, кухонне приладдя та засіб для прання на...
Останні новини
29.03.2024
ПЕРЕДАЛИ ТЕПЛОВІЗОРИ ТА СТАРЛІНК НА СУМУ 157.247 ГРН. ДЛЯ СИЛ ОБОРОНИ (М. КИЇВ)
Сьогодні, 28 березня 2024 року ми передали супутник Starlink та два тепловізори Guide TrackIR 50...
27.03.2024
ДОПОМОГА ДЛЯ ДБСТ РАСПЕРТОВОЇ СВІТЛАНИ НА СУМУ 19.626 ГРН.
22 березня 2024 року ми передали допомогу для ДБСТ Распертової Світлани на суму 19.626 грн.,...
26.03.2024
ДОПОМОГА ДЛЯ ЛІКУВАННЯ НОСКОВОЇ СНІЖАНИ (10.539 ГРН.)
На минулому тижні ми закупили та передали медикаменти та витратні матеріали на загальну суму 10.539...
26.03.2024
ЗАРЯДНА СТАНЦІЯ ВАРТІСТЮ 46.549 ГРН. ДЛЯ СИЛ ОБОРОНИ (ДОНЕЦЬКИЙ НАПРЯМОК)
Ми разом з нашими друзями партнерами АТ «Укрпошта» Кіровоградської області закупили та передали зарядну портативну...
Всі новини